Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Помогите решить 2 загадки про проявитель ID-11

Тема: Помогите решить 2 загадки про проявитель ID-11

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Владимир Домашко
Помогите решить 2 загадки про проявитель ID-11
Здравствуйте!

Второй день думу думаю... Не могу сам понять.
Итак.
На самом деле, все равно, какой провитель рассматривать, но для конкретики - это ID-11.

Загадка первая:
1) В 1 литре свежприготовленного проявителя (концентрация 1+0) можно, по документации, проявить 10 пленок.
У меня проявочный бачок на 500 мл.
Считаем.
- В 500 мл (1+0) можно проявить 5 пленок.
- Разбавляем (1+1), в 500 мл можно провить 2,5 пленки.
- Еще разбавляем (1+3), в 500 мл можно проявить 1,25 пленки. Для простоты, в400 мл - не более 1 пленки.

Я правильно рассуждаю? Это действительно так?

Загадка вторая, о времени проявления:

2) Смотрим на время проявления пленки FP4 plus. Для раствора 1+3 это- 20 мин.

Если в вышепривленном алгоритме я не ошибся, то проявляя в 400 мл бачке не более 1 пленки я должен проявлять 20 мин. и потом сливать прявитель. Я прав?
Итого, обрабатывая каждый раз в свежем растворе 1+3 пленку (и сливая проявитель после использования) я КАЖДУЮ пленку должен обрабатывать ПО 20 МИН.

Я прав?

Посмотрим теперь повнимательнее инструкцию. Там есть уточнение про повторное использование проявителя, про увеличение времени проявления с каждой новой пленкой: 2-я пленка, повторно обаботанная - +10% времени проявления, 3-я - +20, ... 10-я - +90%.

То есть, если бы у меня был 4-литровый проявочный бак (1 литр свежеприготовленого раствора + 3 части воды, 1+3). то в нем всего я мог бы обработать не более 10 пленок, причем 10-я пленка проявлялась бы 20+90%=38 мин.

Тогда в чем разница?!!! Кол-во проявителя (проявляющего вещества) ведь одно и то же - 4 литра!
Почему, проявляя 10 пленок в 400 мл, 10-ю пленку я буду проявлять 20 мин., а проявляя 10 пленок в 4 литрах, 10-ю я должен проявлять 38 мин???

ААА!!!
ПАМАГИТЕ!!!

Спасибо! :-)

30 сообщений в этой теме
 
Андрей Барашков
Последний раз я разводил такой проявитель (и вообще занимался пленкой) лет 10 назад. Но помнится мы разводили его чуть ли не раз в год и проявляли пленки не считая... :) Банками метров по 300...

Вообще время проявления определяли по пробе... Если надоедало ждать проявления, то меняли проявитель.
 
Alexey Tikhonov
1) 1л - 10 пленок при проявлении в растворе 1+0
раствор 1+1 - однократный, так что количество пленок, которых можно в этом литре проявить, зависит от бачка. Если у Вас бачок на литр на 4 пленки, то при разбавлении 1+1 можно проявить 8 пленок (так как это 2л разбавленного проявителя). Если бачок на 500 мл на 1 пленку, то в 1+1 можно проявить только 4 пленки. (или заливать бачок не на 500мл, а скажем на 300)
2) тут у Вас небольшая путаница. В первой части все так, если проявитель используется в разбавлении 1+3, то он используется однократно, и время проявки естественно не меняется. Так что дальнейшие выкладки просто неприменимы, увеличение времени проявки относится только к проявлению в растворе 1+0
 
Владимир Домашко
Спасибо большое! Думаю, Вы правы!
 
Леша Панков
это так и есть ;-)
а 1+3, мне кажется, лучше и не проявлять, как бы выгодно это не казалось
 
DuckTape
А можно подсказать, какой лучше на сегодняшний день проявитель для ч/б пленок? (из тех, которые есть постоянно в продаже, а не какие-то редкие явления). А может делать самому тоже было бы неплохо, или фирменные все-таки получше будут???
Спасибо.
 
Александр Курлович
Возможны варианты. На самом деле, у готовых проявителей проблема одна - как сохранить концентрат, чтобы не окислился (можно например накопить плёнку и потом проявить сразу, или сосуд с плавающим "покрытием" для поверхности, чтобы избежать контакта с воздухом...)

Проявители от серьёзных фирм обычно достаточно стабильны, и главное - не метаться туда-сюда. Лучше всего, имхо, пользоваться одним проявителем (за исключением особых случаев), чтобы привыкнуть к нему и примерно знать, как он сработает. Тогда вы почти интуитивно при сьёмке уже будете знать, как передастся тот или иной элемент сюжета.

Итак, имхо, главное - постоянство. А я использую рецепт НИКФИ 5г метола, 75г сульфита, 12г буры и 4 г борной кислоты, вода 1 л. Составляю сам, ессно. Уже много лет :-)
 
Роман Федоров
я вот так "родинал" теряю. не успеваю весь литр израсходовать, темнеет проявитель. интересно, как определить, что проявочные свойства ушли за границу допустимого? ето наверное ж постепенный процесс, где его рамки? есть конечно заявленное производителем время для готовых концентратов (3мес, 6мес). А если больше-дольше пользовать?
 
Александр Курлович
Я потому и делаю сам до сих пор :-)
 
Леша Панков
>я вот так "родинал" теряю. не успеваю весь литр израсходовать
я бы только посоветовал тогда разливать его сразу, как только откроешь, по мелким герметичным емкостям, и без воздуха там хранить
кто-то показывал медицинские баночки примерно по 30мл (которые с резиновыми крышечками, те, где порошки прямо внутри разводят для инъекций)

>А если больше-дольше пользовать?
да, такой вопрос я бы к тебе пошел спрашивать :-)
 
Роман Федоров
> да, такой вопрос я бы к тебе пошел спрашивать
совсем закиснет - вспомню о тебе, прявлю, напишу.
 
Леша Панков
мне вот ID-11 и X-Tol понравились (они в порошках продаются)
а концентраты - не очень

а "лучшего" проявителя в принципе не существует
потому как у них, равно как и у пленок разные свойства - каждому свое
 
Александр Курлович
И у фотографов тоже разные свойства ;-)
 
Леша Панков
неформализуемые :-)))
 
Александр Курлович
точно ;-)))
 
Роман Федоров
концентраты при малых объемах проявки економнее. да и удобнее в приготовлении либо собирать несколько пленок и проявлять их в том же литре ид11 без остатка. вот сколько ид11 в готовом состоянии хранить? ильфорд вроде говорит - никак не хранить.
 
Леша Панков
ну свежий раствор, наверное, может пару недель постоять
а у меня и возможность проявлять есть только раз в месяц, так что и пленки сами собираются
фиксаж все же приходится выливать иногда
потому что того же литра илфордовского фиксажа хватает не на 10 пленок (хотя из-за объема бачка получается все равно 8), а на 24!!!
 
Mapина Лоул
10 гр метола
100 сульфита на литр.
Дёшево и сердито
;-)))
 
Александр Курлович
Собсно, у меня бура и борная дают буфер, а суть почти та же :-)
 
Роман Федоров
а химикаты где приобретаются вами? неужто в аптеках с лабораториями при них? я бы с удовльствием спробовал етот метод самоприготовления реактивов.
 
Mapина Лоул
Профессия...
Я врач, а там ренген, а там ренгеновский проявитель, ну и как бы помягче...
Экономим!
А вообще, после некоторой практики, почти вся проявка в Rg-реактивах, после пробы, ессно...
 
Павел Лунин
У тебя все что ли самодельное? :-)

Кстати, вот тут в деревне между Тамбовом и Саратовом заикнулся соседу про фотографию. Так он (у него классов 7 образования, если не считать года в дисбате и 3-х в колонии общего режима) мне тут же в весьма научных терминах поведал, что кислый фиксаж в реакции с йодным раствором разлагается аккурат на два компонента. Какой второй я в отличии от него уж и не помню, а первый -- чистейший, говорит, медицинский спирт. Вот.
 
Павел Лунин
Кстати об ILFORD’е, ID-11/D-76 и всеми вроде бы как любимым www.digitaltruth.com

Прявлял как-то раз PAN-100 D-76 1+3. Время проявки брал в dev chart’е вышеуказанного сайта. Пленка получилась довольно неконтрастной. Потом проявил две PAN-100 ID-11 1+1. Время оттуда же. Заметно лучше, но та же фигня. Взглянул на старые PAN-100, проявленные в лабе. Нифига подобного -- все отлично. Уж было начал думать, что ее неразбавленным проявлять нужно. Потом додумался поглядеть на коробочку. Там все врмена для ID-11 указаны на 2 минуты больше. Вот. Увидел тему, вспомнил, отправил на digitaltruth баг-репорт. :-) Так что имейте в виду. :-)
 
Леша Панков
это правда
ID-11 и D-76 считаются проявителями идентичными (до того, чтобы проверять их составы какк-то пока дела не было) и для многих пленок время их проявления указывается одинаковое - просто в одной строчке, как ID-11/D-76, но для илфордовских пленок, и наверное, для кодаковских тоже, родные фирмы все же ситают, что это проявители разные, и время проявления немного отличается. Странно, у тебя, что, какая-то новая пленка, потому что в www.ilford.com время для этой пленки в ID-11 и D-76 похоже на то, что в dev chart’е сейчас.
А в случаях с 1+3 надо еще следить, чтобы объем раствора был достаточным. Опять же вернемся к тому литру ID-11, которого хватает на 10 пленок, это значит, что на одну пленку надо 100 мл, если разводим 1+3, то надо брать 400 мл получившегося раствора, а не 250-260, которые помещаются в обычный бачок...
 
Павел Лунин
Хм... интересно, не знал про 100мл, знал, что с роденалом вечно какие-то такие проблемы, а с ID-11... хотя PAN F+ 50 я 1+3 проявлял в маленьком 260 и 350 мл бачке -- все клево, даже очень :-) Правда как 1+3 я только ее и проявляю, отчего-то :-)

Что касается ID-11/D-76, время проявки для них совпадает: как в чарте, так и на коробке.

Кстати, в даташите с ilford.com для как для ID-11, так и для D-76 написано 1+0/1+1/1+3 соответственно 6/7/4, а в dev chart’е даже больше: 6/8/14. В субботу :-) оно (время) отличалось именно разными значениями в чарте и на коробке. К сожалению нет под рукой последней, а то после твоих слов уже и сомневаться начал. Хотя я вроде трезв был... уже.

Может уже на баг-репорт среагировали :-) Проверю... у меня распечатки есть старые и коробочка дома... проверю...
 
Павел Лунин
Эх, блин. Выкинул коробочку. Однако, в распечатке напротив 6/8/14, моей твердой рукой указаны новые цифры, которые я тогда переписал с коробки: 7/10/16.

Jon Mided с digitaltruth ответил вот чего:

I hadn’t heard about this problem before. Can you please send me all of the information you have so that I can make the correction.

И как назло у меня PAN-100 кончился. Сходить что ли в МАРХИ купить одну...
 
всё
400 мл ИД-11 мне хватает на листов 10 формата 4х5. Если 120 плёнка, то 4 штуки спокойно проявляются в 400 мл. Может и больше.:) Причём время на каждую последующую плёнку не добавляю - один раз попробовал увеличить на 10%, так плёнка перепроявилась на столько же %!:)))
 
Леша Панков
Разбавленного?
От пленки истощение раствора тоже зависит - как экспонирована, какая чувствительность. Заметил, что для высокочувствительных пленок производители обычно не указывают время проявления в сильноразбавленных растворах (таких как ид-11 1+3 или даже родинал 1+50)
 
Nikolai Nickel
Долго не решался написать этот комментарий, потому-что уже 9 лет здесь в Германии не проявлял сам пленку. В России всегда пользовался советом одного старого фотографа. До начала проявки суешь кусочек пленки в готовый раствор и засекаешь время секундомером. Пленка сначала белеет, потом начинает темнеть. Когда ее цвет становится примерно таким-же как сухой конец, засекаешь время. Полученный результат делишь на 3 и получаешь время проявки в минутах. Заодно пропадает риск залить в бачек какую нибудь другую жидкость если коллега или сам ошибся.
 
Леша Панков
я слышал этот совет, или читал даже, но подумал недавно, как это можно приложить к пленкам, у которых чувствительность от 200 до 3200 ISO, в зависимости от проявления
 
Павел Лунин
Несмотря на то, что я думаю, что оно даже как-то работает, и возможно даже не плохо, но уж больно хочется сказать, что еще адо через левое плечо поплевать не забыть.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.121922 sec